Notícias

TVE exibe a Semi-lua e a Estrela dia 29 de abril


De 22 de abril a 06 de junho, a TVE exibirá as produções aprovadas pelo edital  Rio Grande do Sul Polo Audiovisual – Fundo de Apoio à Cultura, lançado em 2012 pelo governo do RS. O documentário a Semi-lua e a Estrela, produzido pela TV OVO, será exibido no dia 29 de abril, terça-feira, às 20h. Ao todo serão exibidos 12 documentários inéditos, aprovados na categoria Documenta Rio Grande, e quatro minisséries, também inéditas, integrantes da categoria Histórias do Sul. Todas as produções são de realizadores gaúchos.

A diversidade de temas também revela a variedade de locações onde foram realizadas as produções: Caçapava do Sul, Farroupilha, Santa Cruz, Osório, Nova Bréscia, Chuí, Jaguarão, Aceguá, Santana do Livramento, Quaraí, Artigas, Rivera, Rio Branco, Barra do Quaraí, Bella Unión, Araricá, Bom Princípio, Sapiranga e Presidente Lucena.

Confira a grade de programação que vai ao ar de terça a sexta-feira, às 20h, com reprises nos sábados, às 22h30 e 00h, e aos domingos, às 15h30 e às 16h. A ficha completa e a sinopse de cada produção podem ser acessadas aqui.

  • Documentários

Nervo Óptico – Procura-se um Novo Olho
22 de abril – 3ª.feira 20h (reprise sábado 23h30)

A Linha Imaginária
23 de abril – 4ª.feira 20h (reprise sábado 00h)

Os Churrasqueiros de Nova Bréscia
24 de abril – 5ª.feira 20h (reprise domingo 15h30)

O poder entre as grades: a história do crime organizado no sul do Brasil
25 de abril – 6ª.feira 20h (reprise domingo 16h)

A Semi-lua e a Estrela
29 de abril – 3ª.feira 20h (reprise sábado 23h30)

Doble | Chapa
30 de abril – 4ª.feira 20h (reprise sábado 00h)

Os 100 anos do Grupo Escoteiro Georg Black
1º de maio – 5a.feira 20h (reprise domingo 15h30)

Raízes do Teatro
2 de maio – 6a.feira 20 h (reprise domingo 16h)

Land Schaffen
6 de maio – 3a.feira 20h (reprise sábado 23h30)

Araucária: de braços erguidos para o céu
7 de maio – 4a.feira 20h (reprise sábado 00h)

Por onde passeiam tempos mortos
8 de maio – 5a.feira 20h (reprise domingo 15h30)

Pérola Negra: 90 anos de História da Sociedade União
9 de maio – 6a.feira 20h (reprise domingo 16h)

  • Minisséries

Bocheiros
13 de maio, 3a.feira, 20h, Episódio 1 (reprise sábado 23h30)
14 de maio, 4a.feira, 20h, Episódio 2 (reprise sábado 00h)
15 de maio, 5a.feira, 20h, Episódio 3 (reprise domingo 15h30)
16 de maio, 6a.feira, 20h, Episódio 4 (reprise domingo 16h)

Porto Alegre 100 anos de Música
20 de maio, 3a.feira, 20h, Episódio 1 (reprise sábado 23h30)
21 de maio, 4a.feira, 20h, Episódio 2 (reprise sábado 00h)
22 de maio, 5a.feira, 20h, Episódio 3 (reprise domingo 15h30)
23 de maio, 6a.feira, 20h, Episódio 4 (reprise domingo 16h)

Partiu?!
27 de maio, 3a.feira, 20h, Episódio 1 (reprise sábado 23h30)
28 de maio, 4a.feira, 20h, Episódio 2 (reprise sábado 00h)
29 de maio, 5a.feira, 20h, Episódio 3 (reprise domingo 15h30)
30 de maio, 6a.feira, 20h, Episódio 4 (reprise domingo 16h)

Ocidentes
3 de junho, 3a.feira, 20h, Episódio 1 (reprise sábado 23h30)
4 de junho, 4a.feira, 20h, Episódio 2 (reprise sábado 00h)
5 de junho, 5a.feira, 20h, Episódio 3 (reprise domingo 15h30)
6 de junho, 6a.feira, 20h, Episódio 4 (reprise domingo 16h)
 

Fonte: TVE