Aldeia cultural outubro 9, 2012


Música, artes, histórias em quadrinhos, teatro, cortejo, cineclubismo e contadores de histórias. Gostou? Quer mais? Não deixa de conferir o II Aldeia Sesc Imembuy que acontece entre os dias 16 e 21 de outubro. A programação cultural envolve adultos e crianças e ocorre em diversos locais, como no Theatro Treze de Maio, Sesc, UFSM e até em Silveira Martins.

A TV OVO participa do evento no dia 16, na Escola Tancredo Neves.

16.10 / TERÇA-FERIA

OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

COM CAROLINE GRACIA/ CAIXA DO ELEFANTE

Local: Salão SESC, 6° andar

Período: 16 e 17 .10

Horário: 8h às 12h

Desenvolvimento Artístico Cultural em Teatro

Módulo SD: publicações de artista

Grupo: Sala Dobradiça

Local: Praça Saldanha Marinho

Período:  de 16  a 21 .10

Horário: das 9h às 20h

Exposição Artes Visuais

MOSTRA VILA BELA

Local: HALL SESC

Período: 16 a 31.10

Horário: das 8h às 20h

Exposição Artes Visuais

TV OVO NA ESCOLA

Local: Colégio Tancredo Neves

Horário: 10h e 15h

Mostra Audiovisual

GERINGONÇA

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 16h

Apresentação Musical

INSTRUMENTAL SESC/ DA CAPO BROTHERS

Violino e Saxofone

Local: Coreto da Praça Saldanha Marinho

Horário: 19h e 30min

Apresentação Musical

LOVELY HEART S CLUB BAND- Tributo a Beatles

Local: Theatro Treze de Maio

Horário: 21h

Apresentação Musical

17.10/ QUARTA-FEIRA

CINEMA NA ESCOLA

Local: Colégio Manoel Ribas

Horário: 10h

Mostra Audiovisual

PAUSA DRAMÁTICA/ TEATRO POR QUE NÃO?

Local: Colégio Marieta D’ambrósio

Horário:11h

Leitura Dramática

CINEMA NA ESCOLA

Local: Colégio Manoel Ribas

Horário: 15h

Mostra Audiovisual

PAUSA DRAMÁTICA/ TEATRO POR QUE NÃO?

Local: Colégio Marieta D’ambrósio

Horário: 15h

Leitura Dramática

A FARSA DO PANELADA/ GRUPO CANDEIA

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 16h

Teatro de Rua

INSTRUMENTAL SESC/ CURSO DE MÚSICA DA UFSM

RECITAL DE FLAUTA E CLARINETA

Local: Coreto

Horário: 18h

Apresentação Musical

PAUSA DRAMÁTICA PAUSA DRAMÁTICA/ TEATRO POR QUE NÃO?

Local: Colégio Marieta D’ambrósio

Horário: 19h

Leitura Dramática

JACK OF HEARTS

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 19h

Apresentação Musical

HISTÓRIAS DO SARGENTO VERDE/ CAIXA DO ELEFANTE

Local: Theatro Treze de Maio

Horário: 20h e 30min

Apresentação Teatral

18.10/ QUINTA- FEIRA

OFICINA DE DESENHO DE HUMOR/ HQ

Local: João Belém

Horário: 9h às 12h

Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

ENCONTRO DE CONTADORES DE HISTÓRIAS

‘CAIXEIRO VIAJANTE’ GRUPO ANDARILHO,

‘CONTO DE RODA’ CIA TEATRO DE BOLSO e

“HISTÓRIAS DE FÔIA E FRÔ” TEATRO POR QUE NÃO?

Local: Theatro treze de Maio

Horário: 10h

Apresentações Teatrais

OFICINA DE DESENHO DE HUMOR/ HQ

Local: João Belém

Horário: 14h às 17h

Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

AÇÕES DE RUA/

SORRISO COM ARTE

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 16h

Intervenções de Artes Circenses

DANÇA/ MATURIDADE ATIVA SESC

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 17h

Apresentação de Dança

INSTRUMENTAL SESC/ CURSO DE MÚSICA DA UFSM

RECITAL DE VIOLINO E VIOLÃO

Local: Coreto

Horário: 18h

Apresentação Musical

MÚSICA POPULAR GAÚCHA 30 ANOS

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 19h

Apresentação Musical

19.10 SEXTA- FEIRA

ALDEIA SESC IMEMBUY NA FEIRA DO LIVRO DE SILVEIRA MARTINS

“Caixeiro Viajante”, Grupo Andarilho

Local: Salão Paroquial de Silveira Martins

Horário: 10h e 15h

Apresentação Teatral

OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS PARA PROFESSORES

COM RONY PEREIRA, PROFESSOR DE LITERATURA E ATOR

Local: Salão Paroquial de Silveira Martins

Horário: 18h

Desenvolvimento Artístico Cultural  em Teatro

ENCONTRO DE GRAFITEIROS

Local: Estação Rodoviária de Santa Maria

Período: de 19 a 21.10

Horário: das 8h às 20h

Artes Visuais

O GATO MALHADO E A ANDORINHA SINHÁ

Local: Theatro Treze de Maio

Horário: 10h

Apresentação Teatral

WORKSHOP SOBRE FOTOGRAFIA/ REGISTROS FOTOGRÁFICOS DA CIDADE

Local: Edson Figueiredo

Horário: 10h às 12h

Desenvolvimento Artístico Cultural em Artes Visuais

O GATO MALHADO E A ANDORINHA SINHÁ

Local: Theatro Treze de Maio

Horário: 15h

Apresentação Teatral

SORRISO COM ARTE

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 16h

Intervenções de Artes Circenses

INSTRUMENTAL SESC/ ALUNOS DO CURSO DE MÚSICA DA UFSM

QUARTETO DE CORDAS

Local: Coreto

Horário: 18h

Apresentação Musical

DA.SE.RO.MA.- Tim Maia Tributo Soul Music

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 20h

Apresentação Musical

20.10/ SÁBADO

CURSO DE REALIZAÇÃO DE PROJETOS

COM LÚCIA SILBER E MANUEL DIAS

Local: Auditório do SESC, 3° andar

Horário: 8h às 12h

Desenvolvimento Artístico Cultural

OFICINA DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS PARA PROFESSORES

Ministrantes: Professores do Curso de Licenciatura da UFSM

Local: Salão SESC, 6° andar

Horário das 9h às 12h

Desenvolvimento Artístico Cultural

RECITAL DE MARIMBA

Alunos UFSM

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 11h

Apresentação musical

ENCONTRO DE CARTUNISTAS – Chili Produções

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 9:30h

Artes Visuais

AÇÕES DE RUA/ SORRISO COM ARTE

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 15h

Intervenções de Artes Circenses

CORAL SESC

Local: Catedral Diocesana de Santa Maria

Horário: 17:45h

Música

RINOCERONTE

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 19h

Apresentação Musical

Espetáculo Teatral “POR TELEFONE”

Local: Theatro Treze de Maio

Horário: 21h

Apresentação Teatral

21.10 DOMINGO

OFICINA DE MALBARES/ GRUPO CONTRAQUEDA

Local: : Salão Nobre da Prefeitura antiga SUCV

Horário: das 9h às 12h

Desenvolvimento Artístico Cultural

CURSO DE REALIZAÇÃO DE PROJETOS

COM LÚCIA SILBER E MANOEL

Local: Auditório do SESC, 3° andar

Horário: 8h às 12h

Desenvolvimento Artístico Cultural

VERNISSAGE  MOSTRA VILA BELGA

Local: Hall SESC

Horário: 18h

Artes Visuais

CORTEJO MUSICAL E CÊNICO À VILA BELGA

PARTICIPAÇÃO DA “CIA. SORRISO COM ARTE”,

INTERVENÇÃO DE MALABARES COM “GRUPO CONTRAQUEDA” E “VELHOS SERESTEIROS”.

Local: Saída do SESC rumo à Vila Belga

Horário: 18h e 30min

Música, Teatro e Artes Circenses

APRESENTAÇÃO MUSICAL DE ENCERRAMENTO

NEI LISBOA TRIO

Local: Praça Saldanha Marinho

Horário: 20h

PROGRAMAÇÃO DO CURSO DE ARTES CÊNICAS NA UFSM

16.10 – “Dona Coisa” (Tainá Haas Theis).

Local: Teatro Caixa Preta, Camobi UFSM

Horário: 20h

17 .10- “Pálido Ponto Azul” (Douglas Jung)

Local: Teatro Caixa Preta, Camobi UFSM

Horário: 20h

18 .10- “G.H.” (Carolina Reichert)

Local: Teatro Caixa Preta, Camobi UFSM

Horário: 20h

19 .10- “A Terceira Margem” (Cauã Kubaski)

Local: Teatro Caixa Preta, Camobi UFSM

Horário: 20h

20 – “EmSaias!?” (Leonardo Bergonci)

Circuito Universitário

Local: Espaço Victorio Faccin, Duque de Caxias; 380

Horário: 20h

21 – A Mãe Terrível – Uma História Sobre Asas (Elis Genro)

Local: Teatro Caixa Preta, Camobi UFSM

Horário: 20h

Tags:,
Postado por: TV OVO

Comentários

Uma resposta para “Aldeia cultural”

  1. TV OVO disse:

    [...] Confira a Agenda do Aldeia Sesc clicando aqui. [...]

Deixe uma resposta